广东省深圳市龙岗区石芽岭学校2020-2021学年三年级上学期数学期中试卷

年级: 学科: 类型:期中考试 来源:91题库

一、我会选(共30分)(共14小题)

1、一根绳子长450米,第一次用去138米,第二次用去196米,现在绳子的长度比原来短了多少米?列式正确的是(  )。
A . 450-138-196 B . 450-138+196 C . 138+196
2、不能先算除法的算式是(   )
A . 48÷6+42 B . 45+30÷5 C . 27÷(51-48)
3、将20与15的和平均分成5份,每份是(   )
A . 23 B . 7 C . 25
4、25+5×3=5×(   )
A . 5 B . 8 C . 30
5、78-(42+□)=25,□中应填(   )
A . 36 B . 25 C . 11
6、下面商最接近14的算式是(   )
A . 78÷6 B . 48÷4 C . 51÷3
7、小花看到的是(   ),

A . B . C .
8、淘气帮妈妈去超市买东西,走了139米时,发现没带钱,回家取钱,然后走了368米到了超市,最后沿原路回家,淘气一共走了(   )米。
A . 507 B . 1014 C . 875
9、出租车司机星期一早上出车时,里程表的读数是87千米,司机记录了接下来五天每天晚上回到家时里程表的读数。(单位:千米)

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

296

384

547

743

989

(1)星期三出租车司机行驶了(   )千米. (1)
A . 547 B . 931 C . 163
(2)这五天出租车司机一共行驶了(   )千米。 (2)
A . 2959 B . 989 C . 902
10、东东今年8岁,妈妈今年年龄是东东的3倍多6岁,妈妈明年(   )岁。
A . 29 B . 30 C . 31
11、每4人住一间房子,26人要住(   )间。
A . 5 B . 6 C . 7
12、丁丁买了四支同样的钢笔,付给售货员40元,售货员找给他8元钱,一支钢笔多少元钱?列式是(   )。
A . 40-8÷4 B . (40-8)÷4 C . 40÷4
13、电影票成人30元,儿童12元。小红和爸爸妈妈一家三口去看电影给了100元,应找回多少元?下面列式正确的是(   )
A . 100-30-12 B . 100-30×2-12 C . 30×2+12
14、由2,5,6组成大的三位数加上其组成最小的三位数,结果是(   )。
A . 908 B . 512 C . 652

二、我会填。(共20分)(共10小题)

1、在计算114-36÷6时,应先算      法,再算      法,计算的最后结果是      
2、一把椅子需要24元,买3把椅子需要花      元。
3、50×4的末尾有      个0,结果的最高位上的数字是      
4、最大的一位数与最小的三位数相乘的积是      
5、在横线上填上“>”“<”或“=”。

84÷4      48÷2       250÷5      280÷4

24×4      42×2       300÷5      360÷6

6、在横线上填上合适的数。

      ÷7=80              ×7=210        96÷      =3

7、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天共售出大米      千克。
8、修一条945米长的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修      米才能修完。
9、一个正方体有      个面,每个面都是      形。从一个方向观察一个正方体,最多能看到它的      个面。
10、水果店运回54箱水果,其中45箱是苹果,其余是橙子,苹果的箱数是橙子的      倍。

三、我会算。(共18分)(共2小题)

1、用竖式计算。
(1)765+236-754=
(2)956-329+371=
(3)549-93-107=
2、递等式计算。
(1)28×3+56
(2)540÷9+74
(3)300-240÷8
(4)(98-29)÷3

四、我会观察。(共7分)(共2小题)

1、看图列式计算。

1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

2、右面几幅图分别是谁看见的?连一连。

五、我会解决问题。(共25分)(共5小题)

1、面包店做了796个面包,卖出去629个,又做了235个,现在有多少个面包?
2、学校美术组有12名老师,体育组老师的人数是美术组的3倍,两个组共有多少名老师?
3、老师骑自行车去学校,每分钟行200米,4分钟后距离学校还有365米,老师家到学校有多少米?
4、剩下的打算4天看完,剩下的平均每天要看多少页?

5、购物。

(1)用100元买1个足球,剩下的钱能买多少个皮球?
(2)买1个篮球和3个排球付100元,够吗?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 广东省深圳市龙岗区石芽岭学校2020-2021学年三年级上学期数学期中试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;