山东省济宁市微山县2020-2021学年四年级下学期数学期中试卷

年级: 学科: 类型:期中考试 来源:91题库

一、填空题(共26分)(共12小题)

1、在0.9的末尾添上一个0,它的大小      ,计数单位由      变为      
2、0.09里有      个0.01;7个0.1是      
3、三十五点五六写作:      
4、6.927精确到百分位是      
5、计算38×[(85-45)÷4]时,先算      法,再算      法,最后算      法,结果是      
6、把26.8的小数点向左移动两位是      ;把6.42扩大到原来的1000倍是      
7、25×108=25×100+25×8运用了乘法      律。
8、在有余数的除法中,被除数=      ×      +      
9、4米8厘米=      米            5.2千克=      千克      
0.54平方米=      平方分米
10、在横线上填上“>”“<”或“=”。
0.086      0.906                               5.9米      5.14米
400÷25÷4      400÷(4×25)
11、一个同学在计算(4+1)×15时,因为粗心,当做了4+1×15,结果会比正确的计算少      
12、根据60×10=600,55-30=25,600÷25=24,列成综合算式是      

二、判断题(共5分)(共5小题)

1、算式中只有乘、除运算的,要先算乘法,后算除法。(   )
A . 正确 B . 错误
2、(253+92)+47=(253+47)+92运用了加法交换律和结合律。(   )
A . 正确 B . 错误
3、去掉3.04的小数点,就是把3.04扩大到原来的100倍。(   )
A . 正确 B . 错误
4、0.25和0.250的大小相同,计数单位不同。(   )
A . 正确 B . 错误
5、8×(25×5)=25×8+5×8(   )
A . 正确 B . 错误

三、选择题(共6分)(共6小题)

1、小数部分最大的计数单位是( )
A . 十分之一 B . 百分之一 C . 千分之一 D . 万分之一
2、下面各式中,(   )的计算结果最大。
A . 2500÷50+45×5 B . (2500÷50-45)×5 C . 2500÷(50-45)×5
3、把一个小数的小数点向右移动一位,再向左移动两位,这个小数(        )。
A . 扩大到原数的10倍 B . 缩小到原数的 C . 缩小到原数的 D . 扩大到原数的100倍
4、在18+(36-10)÷2的算式里,最后一步求的是(   )。
A . B . C .
5、从上面观察 看到的图形是(   )
A . B . C . D .
6、下面的式子与“a-b-c”的结果相等的是(   )。
A . a-(b-c) B . a+b-c C . a-(c-b) D . a-(b+c)

四、计算题(共24分)(共3小题)

1、直接写得数。

100-28=        8×25=           0.45×10=        75÷1000=

480÷80=       225+75=       354- 99=        101×25=

28÷7×5=      125×4×2=     64÷8-8=       (24+16)×6=

2、脱式计算。
(1)72+120÷40-20
(2)910-(33+17) ×12
(3)[480÷(20-14)] ×20
3、计算下面各题,怎样简便就怎样算

①432-153-47

②(80+8)×125

③38+38×99

④45×16

⑤127+188+173+112

⑥4600÷8÷25

五、列综合算式并计算(共6分)(共2小题)

1、420除以7的商,再加上20,得多少?
2、80减25的差乘14加16的和,积是多少?

六、操作题(共9分)(共2小题)

1、下面图形分别是从什么位置看到的?连一连

2、画出从前面、左面和上面看到的图形。

七、解决问题(共24分)(共6小题)

1、一本故事书,小明要用12天看完,前5天每天看18页,后7天每天看20页。这本书共有多少页?
2、成人每天大约需要5克盐。100个成人一天大约需要多少克盐?合多少千克?
3、一辆汽车5小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?
4、学校要购进77套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子72元,一共需要多少钱?
5、新华书店有36个同样的书架,每个书架有4层,每层能放250本书。这些书架一共能放多少本书?
6、某动物园推出了两种价格方案。

方案一

成人每人10元。

学生每人5元。

方案二

团体10人以上(包括10人)

每人6元。

现有7个成人,4个学生去参观动物园,两种价格方案中,选哪种合算?通过计算说明。

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 山东省济宁市微山县2020-2021学年四年级下学期数学期中试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;