江苏省淮安市清江浦区2020-2021学年四年级上学期数学期中试卷
年级: 学科: 类型:期中考试 来源:91题库
一、计算(29分)(共3小题)
1、直接写出得数。
160÷40= 76÷19= 15×6= 350÷50= 96+35×0=
99÷11= 730+34= 700÷35= 730-31= 25×4÷25×4=
2、列竖式计算,带“★”的要验算。
(1)627÷33=
(2)★720÷68=
(3)232÷22=
(4)★7200÷300=
3、脱式计算,能简便的需要简便计算。
(1)240÷48
(2)(35+42)×36
(3)210÷6÷5
二、填空。(24分)(共12小题)
1、8升= 毫升 7升50毫升= 毫升
32000毫升= 升 3小时= 分
2、装有560毫升的色拉油,倒了一半后还剩 毫升,再倒一半后还剩 毫升。
3、437÷48的商是 数,试商时可以把48看作 ,这时商可能偏 。
4、5□3÷56,当□里填 时,商是两位数;当□里填 时,商是一位数。
5、在横线上填合适的单位。
一瓶眼药水大约有13 一罐凉茶有310
一个浴缸可盛水300 一个洗菜池大约可盛水20
6、★÷25=9……▲,被除数最大是 ,最小是 。
7、在除法算式1800÷25中,当被除数和除法都扩大到原来的4倍时,商 ;除数缩小到原来的
时,要使商不变,被除数也应该 。

8、学校气象小组一天中的4个时间测得的气温分别是14摄氏度、15摄氏度、14摄氏度、21摄氏度,这一天的平均气温是 摄氏度。
9、每相邻两朵红花之间有5朵黄花,第一朵是红花,那么从左往右数第41朵是 花。
10、妈妈去超市买葡萄,原价每千克8元,可以买3千克,结果葡萄降价了,妈妈用这些钱多买了1千克,葡萄降价后每千克 元。
11、小刚在计算除法时,把除数24看成了42,结果得到的商是8还余8。正确的结果应该是 。
12、有两个书架,甲书架有书70本,乙书架有书40本,每次从甲书架拿出3本放入乙书架,拿 次后两个书架的书相等。
三、选一选(6分)(共6小题)
1、一个电冰箱的容量是( )。
A . 1800毫升
B . 18升
C . 180升
2、试商时,如果余数和除数一样大,应把商( )。
A . 改小
B . 改大
C . 不变
3、根据50×12=600,610÷50的正确计算结果是( )
A . 12……1
B . 12……10
C . 9……10
4、与560÷8÷2得数相等的算式是( )
A . 560÷(8÷2)
B . 560÷8×2
C . 580÷(8×2)
5、最少用( )个相同的小方块能搭成一个物体,从前后、左右以及上面都能看到
。

A . 6
B . 7
C . 8
6、下列商是两位数的算式是( )。
A . 52□÷53
B . 54□÷7
C . 54□÷2
四、操作题(15分)(共2小题)
1、画出从不同方向看到的面。
2、四年级同学为了布置图书角,新购了一批图书,如下表。
种类 |
连环画 |
故事书 |
科技书 |
教辅书 |
数量/本 |
37 |
42 |
50 |
11 |
(1)根据表中数据,完成下面的条形统计图。
(2) 书购买的最多, 书购买的最少。
(3)购买的科技书比连环画书多 本。
(4)平均每种类的书买了多少本?
五、解决实际问题。(26分)(共6小题)
1、一瓶光明牛奶的容量是2升,明明每天喝了200毫升牛奶,喝了8天。这些牛奶喝完了吗?如果没喝完,还剩多少毫升?
2、养鸡场每天收鸡蛋900个,12个鸡蛋放一盘,5盘放1箱,这个养鸡场一天收的鸡蛋可以放多少箱?
3、小勇家到少年宫有780米,到学校有900米,如果小勇从家到学校要15分钟,用同样的速度从家到少年宫要几分钟?
4、我校开展体育比赛,其中乒乓球队有4个小组,篮球队有3个小组,田径队有6个小组,已知乒乓球队每组8人,篮球队每组12人,田径队每组14人。请根据下面问题先列表再解答。
(1)乒乓队和篮球队共有多少人?
|
|
|
|
|
|
(2)乒乓队比田径队少多少人?
|
|
|
|
|
|
5、五年级同学植树,四(1)班、四(2)班、四(3)班各植了128棵,四(4)班比四(1)班少植树8棵,平均每班植树多少棵?
6、机床厂装一批机床,每天装80台,15天可以完成。如果需要提前三天完成,每天要装多少台?