陕西省汉中市南郑县2020-2021学年三年级上学期数学期中试卷

年级: 学科: 类型:期中考试 来源:91题库

一、填空题(15分)(共10小题)

1、95减去14,差是      ,再除以9得      
2、三年级四个班共有学生211人,其中一二班共有106人,三班有53人,四班有      人。
3、张叔叔是个出租车司机,上周末收车时里程表的读数为596千米,本周末收车时里程表的读数为 980千米,这辆出租车本周行驶路程为      千米。
4、把一根木头锯成5段,共用40分钟,每锯一次要      分钟。
5、最大的一位数与最小的两位数的积是      
6、如图的钢笔,如果单卖,每支8元.整盒的钢笔每支比单卖的便宜      元.

图片_x0020_100008

7、比475少126的数是      ,比638多93的数是      
8、学校电工在计算9月份学校用电量的时候,是用      月底的读数减去      月底的读数。
9、1捆树苗有30棵,4捆树苗有      棵。把这些树苗平均栽成6行,每行栽      棵。
10、一个文具盒18元,4个文具盒      元;一根跳绳8元,240元能买      根跳绳。

二、选择题(20分)(共10小题)

1、一捆电线长1000米,第一次用去258米,第二次用去342米,还剩多少米?列式是(     )。
A . 1000-258+342 B . 1000-(258+342) C . 258+342 D . 1000-342+258
2、社区图书馆新购进一批图书,求科普类图书有多少本,下面列式不正确的是( )。

文学类

科普类

历史类

合计

254本


233本

663本

A . 663-(254+233) B . 663-233-254 C . 663+233-254
3、一个汉堡包15元,买3个汉堡包,付了100元,应找回(   )元。
A . 5 B . 55 C . 82 D . 85
4、每只熊猫每天要吃14袋竹笋,现有100袋竹笋,够一只熊猫吃一周吗?(    )。
A . B . 不够 C . 无法确定
5、小可从家到学校需走17分,8时要到校。他最晚要(   )从家开始出发。
A . 7时40分 B . 7时43分 C . 7时47分
6、小东3分钟跳绳99下,小高2分钟跳绳68下,他们俩相比,(   )。
A . 小东快 B . 小高快 C . 两人一样快
7、有19个同学参观游乐园,门票每张8元,带150元钱够吗?(     )
A . B . 不够 C . 无法确定
8、小红有5盒珠子,每盒9个,分给小朋友20个,还剩几个?正确的列式是(    ).
A . 5+9+20 B . 5×9+20 C . 5×9-20
9、水果店运来485筐水果,上午卖了278筐,下午又运来172筐,求现在水果有多少筐?列式正确的是(      ).
A . 485+278+172 B . 485-278+172 C . 485-278-172
10、从上面观察 图片_x0020_100001 ,看到的图是(    )。
A . 图片_x0020_100002 B . 图片_x0020_100003 C . 图片_x0020_1763343842

三、判断题(10分)(共4小题)

1、7+8×6应先算加法再算乘法。(      )
A . 正确 B . 错误
2、小华4分钟写了88个毛笔字,小齐1分钟写了24个毛笔字,小华写得快.(    )
A . 正确 B . 错误
3、24×3就是求3个20加上3个4.(   )
A . 正确 B . 错误
4、计算42÷(7-1)时,如果去掉括号,计算结果不变。(   )
A . 正确 B . 错误

四、计算题(共4小题)

1、直接写出的数。

48÷4=          200×5=          84÷2=           70+80=

30×6=          490÷7=          43×2=          590-90=

2、计算。
(1)738﹣560﹣120
(2)251+369+142
(3)859-(162+88)
(4)500-194-106
3、看图计算。

4、看图列式计算。

图片_x0020_100019

五、解答题(30分)(共5小题)

1、一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看?
2、动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?
3、水果店运进350千克荔枝,上午卖出276千克,下午又进货288千克,现在水果店有多少千克荔枝?
4、一筐苹果,已经吃了28个,剩下的苹果每天吃5个,正好可以吃13天。这筐苹果共有多少个?
5、成人票每张9元,儿童票每张4元.买一张儿童票和4张成人票共要几元?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 陕西省汉中市南郑县2020-2021学年三年级上学期数学期中试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;