山东省临沂市郯城县第三实验小学2019-2020学年四年级下学期数学期中试卷
年级: 学科: 类型:期中考试 来源:91题库
一、冷静思考,正确填写(24分)(共11小题)
1、不改变13的大小,把13改写成两位小数是 ,把0.2600化简是 。
2、小数点右边第三位是 位;0.6里面有 个0.1;0.78里面有 个0.01。
3、根据运算定律在横线上填数。
125×(8× )=(125× )×13
4、把786900改写成用“万”作单位的数是 万,再保留一位小数是 .
5、由8个百分之一、4个百、9个一组成的数是
6、58-4×8÷2,应先算 ,再算 ,最后算 。
7、23×25×4=23× ,这是应用了 。
8、12×(4+10)=12×4+12×10,这是运用了 。
9、25×36=(25× )×9
10、0.5吨= 千克 36米= 千米
5吨8千克= 千克 8.45米= 米 厘米
11、在横线上填上“>”、“<”或“=”。
4.23千克 4.32千克 1.68元 1.679元
4.23千克 4.32千克 1.68元 1.679元
二、反复比较,慎重挑选(5分)(共5小题)
1、近似数1.50是由一个三位小数四舍五入得到的,这个数最小( )
A . 1.491
B . 1.495
C . 1.501
2、大于0.2而小于0.5的小数有( )。
A . 1个
B . 2个
C . 无数个
3、从( )看下面三个立体图形的形状完全相同的。
A . 上面和正面
B . 上面和侧面
C . 侧面和正面
4、小数部分最大的计数单位是( )
A . 0.1
B . 0.01
C . 0.001
5、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?( )
A . 216÷9×8
B . 216÷8×9
C . 216÷(9×8)
三、仔细推敲,正确判断。(5分)(共5小题)
1、小数都比整数小。
A . 正确
B . 错误
2、0除以任何数都得0。
A . 正确
B . 错误
3、观察一个物体,同时看到的最多三面.( )
A . 正确
B . 错误
4、读数0.10007时只读一个0。( )
A . 正确
B . 错误
5、24×5×75×5=(24+75)×5。(
)
A . 正确
B . 错误
四、认真细致,用心计算(共28分)(共2小题)
1、直接写得数。
230+12= 368-268= 280÷70= 24×5=
100×3.5= 8÷1000= 80-80÷40= 0÷35=
20×3÷20×3= 35-5×6=
2、用你喜欢的方法计算下列各题:
①125×103-125×3
②2700-425-175
③1300÷25÷4
④89+11+124+76
⑤125×32×25
⑥54×102
五、解决问题:(共33分)(共7小题)
1、学校新购买了42套单人课桌椅.每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?
2、40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
3、100张A4纸摞起来厚1cm,10张A4纸是多少cm?
4、一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?
5、小林和他的九位同学去公园游玩,每张门票的价格是12.5元,他们买门票一共需要多少钱?
6、在学校庆祝“六一”联欢会上,参加大型团体操表演的共有4个方阵,每个方阵有24行,每行有25人,一共有多少人参加表演?
7、动物园一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫3天吃60千克食物,照这样计算,一头大象和一只熊猫一天的食物是多少千克?