新人教版小学数学一年级下学期期末测试题六

年级:一年级 学科:数学 类型:期末考试 来源:91题库

一、填空题。(共18小题)

1、直接写得数。

  34+9=        48+6=       65-9=       79-30=       45+20=       81-80=      

  44+30+10=      37-20+40=      83-60+40=      56-9+30=      

31+30-9=      70+(20-7)=      

2、

看图写一写,比一比。

    

                                         

把上面三个数从小到大排列                  

3、和89相邻的两个数是            

4、9元6角=      角    1元=      分。
5、在36这个数中,个位上的数是       ,表示            ;十位上的数是      ,表示            
6、用“多一些、多得多、少一些、少得多”填在下面的横线里。

90比30      。    57比60      

100比92      。    45比95      

7、12比7多      ;5比8少      
8、5元一张的人民币,可以换      张1元的。

9、50元一张的人民币,可以换      张5元的。

10、找规律填一填。

51;45;39;33;            

11、找规律填一填。

      、30、27、24、            

12、用1、7、9、0四个数中的两个数组成两位数,其中最大的是      ,最小的是      和80最接近的是      

13、练习本单价3元,付出5元应找回      元。

14、菠萝1元8角,付出两张1元,应找回      
15、一串香蕉的价格是2元5角,付出10元应找回      
16、用      根小棒可以摆一个长方形;用      根小棒可以摆一个三角形。
17、22十位上的“2”比个位上的“2”多      
18、数一数、填一填。

       ②       ③       ④       ⑤      

二、综合题。(共2小题)

1、分类整理。

(1)按水果的种类分一分,填一填。

      个,       个,       个;

      个,       个,       个。

(2)按卡片形状分一分,填一填。

      个,       个,       个,       个。

2、买玩具。

(1)买一辆玩具汽车和一架玩具坦克一共要多少元?
(2)凡凡有20元钱可以买上面哪些玩具?

三、解答题。(共3小题)

1、有50个学生,2位老师。每人一瓶水,48瓶够吗?一共要多少瓶水?
2、我家有14只鸡和6只鸭,公鸡有7只,母鸡有多少只?

3、买一个书包60元,买一个文具盒20元。书包比文具盒贵多少钱?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 新人教版小学数学一年级下学期期末测试题六

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;