浙江省嘉兴市2019-2020学年四年级上册数学期末试卷
年级: 学科: 类型:期末考试 来源:91题库
一、填空题。(共9小题)
1、在横线上填上合适的数或单位。
3平方千米= 公顷 聪聪家的新房面积约120
5公顷= 平方米 数学书封面宽约18
2、在横线上填上“>”、“<”或“=”。
472000000 5亿 43×86 43×68
450÷51 9 300÷11 600÷22
3、在算盘上,上珠每颗代表5,下珠每颗代表1。那么下面算盘上所表示的数写作 ,省略万后面的尾数,约是 万。
4、330÷47的商是 位数,计算时将除数47估成“50”后试商,商易偏 。(填“大”或“小”)
5、一列特快列车30分钟行驶60千米,它的速度是 ,李叔叔从嘉兴坐特快列车到北京需要14小时,嘉兴到北京的铁路线长 千米。
6、观察下图,∠1=62°,那么∠2= °。
7、如图,平行四边形中,线段a和b互相 ,图中一共有 个梯形。
8、用0,0,4,5,9,9这六张数字卡片组成一个和50万相差最小的数,这个数是 。
9、李阿姨用平底锅烙饼,每次最多只能烙2张,两面都要烙,每面2分钟。烙5张饼至少需要 分钟。
二、选择题。(共5小题)
1、下列各数中,数字“8”表示8个百万的是( )
A . 40208000
B . 42080000
C . 40820000
D . 48020000
2、如图,竖式中“甲”与“乙”的关系,下列说法中正确的是( )。
A . 甲=乙
B . 甲<乙
C . 甲>乙
D . 不能确定
3、9:30时,钟面上时针和分针所夹的角是( )。
A . 锐角
B . 直角
C . 钝角
D . 平角
4、“□02×68”的计算结果可能是( )。
A . 6736
B . 20536
C . 47734
D . 64336
5、△表示一个大于1的自然数,下列选项中,正确的是( )
A . 15×6=(15×△)×(6÷△)
B . 15×6=(15+△)×(6-△)
C . 15×6=(15÷△)×(6÷△)
D . 15×6=(15×△)×(6×△)
三、计算题。(共2小题)
1、直接写出得数。
24×5= 13×70= 400÷50= 0÷75=
560÷80= 101×30= 160÷40= 48-38×0=
2、列竖式计算。(打★的要验算)
(1)27×503=
(2)160×35=
(3)546÷78=
(4)784÷16=
(5)★980÷32=
四、操作与解答。(共4小题)
1、
(1)量出下图中∠1的度数。
∠1= °
(2)以A为顶点画一个85°的角。
2、在下图中加一个点,然后连接这四个点,使它成为一个梯形,并画出梯形的高。
3、在下图中加一个点,然后连接这四个点,使它成为一个平行四边形。
4、你认为聪聪的想法对吗?为什么?
五、统计题。(共1小题)
1、阳光小学图书室对全校学生十月份的借书情况统计如下:
(1)这个月全校学生共借书300本,请将上面的统计图补画完整。
(2)在全校学生所借的书中,故事类图书的本数是漫画类的几倍?
(3)最近图书室准备购买一批新书,根据上面的统计图,你有什么建议?并说明理由。
六、解决问题。(共4小题)
1、有一些玻璃球,每颗的质量都相同。小玲想知道一共有多少颗,于是她先称出10颗玻璃球的质量是80克,再称出所有玻璃球的质量是960克。请你帮小玲算一算,这些玻璃球一共有多少颗?
2、阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?
(2)算式“12×4”解决的问题是 。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。(不用解答)
3、果园里采摘了457千克苹果,准备全部装入纸箱。每个纸箱最多能装15千克,装完这些苹果至少需要多少个纸箱?
4、李大爷家的蔬菜棚是一个长方形(如下图)。现在准备扩建,长增加到36米,宽不变。扩建后的蔬菜棚面积是多少平方米?
七、发展题。(共2小题)
1、下面的正六边形(图①)可以分割成 个平行四边形(图②);如果平行四边形面积是270平方厘米,那么正六边形面积是 平方厘米。
2、如果下面平行四边形的面积是1000平方厘米,那么图中阴影部分(梯形)的面积是 平方厘米。