山东省临沂市兰山区2019-2020学年四年级上学期数学期末试卷

年级: 学科: 类型:期末考试 来源:91题库

一、填空。(共12小题)

1、由9个亿、6个百万和6个百组成的数是      ,读作      ,这个数最高位是      位,省略亿位后面的尾数约是      亿,省略万位后面的尾数约是      万。
2、如果1平方米能站15人,1公顷大约能站      人,1平方千米约能站      人。
3、626÷58,把除数看作      去试商比较简便,商是      位数。
4、273÷2□,如果商是两位数,□最大可以填      ;如果商是一位数,□最小可以填      
5、在横线上填上合适的面积单位。

临沂市的面积约有17000      

临沂人民广场的占地面积约是22      

6、两个数相乘,积是80,一个因数乘15,另一个因数除以15,积是      
7、横线上最大能填几。

80×      <453           60×      <417         90×      <642

8、一个数省略万位后面的尾数后是9万,这个数最大是      ,最小是      
9、破损的量角器也能测量角的度数(如图),∠1是      °。

10、在公路上有三条小路通往小明家,它们的长度分别是225米、378米、112米,其中有一条小路与公路是垂直的,那么这条小路的长度是      米。
11、一个锅一次最多能煎2条鱼,两面各需3分钟,煎熟5条鱼,最少需要      分钟。
12、小明打扫卫生;用洗衣机洗衣服30分钟,晾衣服4分钟,扫地5分钟,拖地20分钟,小明至少需要      分钟才能做完这些事。

二、判断。(共6小题)

1、平行四边形是特殊的梯形.
A . 正确 B . 错误
2、两条平行线间有无数条垂线段。(    )
A . 正确 B . 错误
3、小明家有4间房,约是1公顷。(    )
A . 正确 B . 错误
4、把一个周角平均分成4份,每个都是直角。(    )
A . 正确 B . 错误
5、在有余数的除法里,商与除数的积小于被除数。(    )
A . 正确 B . 错误
6、已知3小时行的路程,可以求速度。(    )
A . 正确 B . 错误

三、选择(共8小题)

1、把3厘米长的线段向两端各延长100米,得到的是一条(    )。
A . 直线 B . 射线 C . 线段
2、使用计算器运算,如果发现输入的数据不正确可以使用(    )键清除错误。
A . OFF B . MC C . ON/C
3、小华步行的速度是70米/分,他1小时走(    )米。
A . 4200 B . 420 C . 7000
4、面积约4公顷的正方形稻田,边长约是(    )米。
A . 20 B . 200 C . 2000
5、已知78÷5=15……3,那么780÷50的商和余数分别是(    )。
A . 15和3 B . 15和30 C . 150和30
6、下面(    )组的四条线段不能围成一个平行四边形。
A . B . C .
7、在计算203×45时,2×5表示(    )
A . 2×5 B . 20×5 C . 200×5 D . 200×50
8、小明和妈妈购物时,妈妈随口说道:“现在的猪肉吃不起,真是太贵了!”妈妈的说法指的是(    )高。
A . 总价 B . 单价 C . 数量

四、计算。(共2小题)

1、口算。

160×50=           350÷70=           640÷40=             90×60=

81÷3=               11×70=             24×5=                360÷4=

422÷59≈           543÷91≈          49×51≈               696×22≈

2、列竖式计算(带※的要验算)。

①345×25=

②350×80=

③※246×34=

④400÷25=

⑤598÷26=

⑥※9100÷70=

五、操作实践。(共5小题)

1、测量∠A=(     )度;过O点画射线AC的垂线。

2、画出下面图形指定底的高;画一条线段,把下面梯形分成一个平行四边形和一个三角形。

3、请用量角器画出一个100°的角。
4、画一个长4cm,宽3cm的长方形。
5、下面是某报亭一周卖出的杂志数量统计表。

种类

汽车

经济

运动

时尚

本数

40

120

200

260

(1)请根据以上的数据完成下面的条形统计图。

(2)每格代表      本。
(3)喜欢      类图书的最多,喜欢      类图书的最少。
(4)报亭老板想再进一批杂志卖,怎么进货比较合适?为什么?

六、解决问题。(共7小题)

1、饲养员准备了9吨食物,够大象吃25天吗?

2、游乐园准备扩大一块长方形的草坪,这块草坪原来面积是406平方米,宽7米。如果长不变,宽增加了28米,扩大后草坪的面积是多少平方米?
3、丽丽家今年前2个月的电话费是306元。照这样计算,一年的电话费是多少元?
4、老师带了514元去买演出服,39元一件,58元两件。最多可以买多少件?
5、李叔叔带1000元买足球,买了16个同样的足球,找回40元。每个足球多少钱?
6、612元最多能买多少本下面这样的书籍?

7、小丽家的居民楼有两个单元。下面是该楼的住户10月份的用水情况统计表。

单位

户数/户

总用水量/吨

平均每户用水量/吨

18

216

 

20

200

 

总计

     
(1)把上表填完整。
(2)第二单元共交水费600元。计算出全楼应交的水费。

七、探索园。(每题5分,正确加入总分,错误不减分)(共1小题)

1、探索园。

(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18

你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!

①2800÷56=

②360÷24=

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 山东省临沂市兰山区2019-2020学年四年级上学期数学期末试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;