山东省菏泽市2019-2020学年二年级下学期数学期末试卷

年级: 学科: 类型:期末考试 来源:91题库

一、用心思考,我会填。(共36分)(共15小题)

1、看图写数、读数。
(1)

写作:      

读作:      

(2)

写作:      

读作:      

2、在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按      的顺序计算。
3、60个十是      ,1000里面有      个百,10个      是一万。
4、九千零九十写作:      ,从右边起第二个9在      位,表示      ,和这个数相邻的两个数分别是            
5、35个小朋友坐船,每条船限载8人,至少要租      条船。
6、菏泽收费站昨天通过6008辆汽车,约是      辆;今天通过4980辆,今天比昨天大约少通过      辆汽车。
7、用“2”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的有            ,组成最小的四位数是      
8、3千克比600克多      克,2500克比4千克少      克。
9、填上合适的单位:

一袋方便面重110      

芳芳的体重是29      

10、□÷6=5......□中,余数最大是      ,此时被除数是      
11、风车被吹动时是      现象,国旗徐徐升起是      现象。
12、40÷8=5,表示把40平均分成      份,每份是      ;还表示40里面有            
13、18+6=24、24÷3=8合并成综合算式是      
14、亮亮在计算25+□÷5时,先算的加法,后算的除法,最后得数是8,正确的结果应该是      
15、横线上最大能填几?

      <43           2567>25      3                 ×8<72

二、火眼金睛,我会判。(每空1分)(共5小题)

1、三位数一定比四位数小。(    )
A . 正确 B . 错误
2、24÷8=3读作24除8等于3.(      )
A . 正确 B . 错误
3、1千克面粉和1000克钢铁相比,钢铁重一些。(   )
A . 正确 B . 错误
4、所有的长方形都有四条对称轴。(   )
A . 正确 B . 错误
5、49÷8=5.......9(   )
A . 正确 B . 错误

三、反复比较,我会选。(每空1分)(共5小题)

1、最大的三位数与最小的四位数相差(   )
A . 10 B . 1 C . 99 D . 100
2、下列图形中,(   )不是轴对称图形。
A . B . C . D .
3、○÷7=6......△中,下列说法不正确的是(   )。
A . 余数不可能是8 B . 余数必须小于6 C . 余数最大是6
4、用同一句口诀计算的式子是(   )。
A . 12÷6和3×4 B . 36÷4和4×9 C . 4×6和3×8
5、丁丁、文文和芳芳进行跳绳比赛,她们跳了100、119、138下。丁丁说:“我跳的不是最多。”文文说:“我刚好跳了100 下。”芳芳跳了(   )下。
A . 119 B . 100 C . 120 D . 138

四、看准题目仔细算。(共3小题)

1、口算小能手。

59+38=            48÷8=              56÷9=                  60-14=

510-70=          20+90=             4200-4000=         3000-600=

2+4×3=         (63-23)÷5=     16÷4×2=             30-20÷5=

2、用竖式计算。
(1)24÷5=
(2)45÷8=
(3)66÷9=
3、脱式计算。
(1)36-18÷2
(2)64-15+28
(3)72÷(43-34)

五、我会统计。(共1小题)

1、下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表。(每人只投一票)

(1)完成下表。

蔬菜

黄瓜

西红柿

白菜

豆角

人数

      

      

      

      

(2)最喜欢吃      的人最少,最喜欢吃黄瓜的比最喜欢吃西红柿的多      人。
(3)请你提出一个数学问题,并解答。

六、联系实际,解决问题。(共24分)(共5小题)

1、钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?
2、二年级(1)班37人去郊游。

(1)如果都租小汽车,最多可以坐满几辆车?剩余几人?
(2)如果都租面包车,至少要租几辆?
3、我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?
4、妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,应找回多少钱?
5、按照下面的规律摆30个图形。

(1)第30个是什么图形?
(2)一共摆了几个 ?几个
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 山东省菏泽市2019-2020学年二年级下学期数学期末试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;