江苏省宿迁市沭阳县2019-2020学年四年级上学期数学期末试卷

年级: 学科: 类型:期末考试 来源:91题库

一、仔细审题,正确填空。(共25分)(共13小题)

1、计算292÷34时,商的最高位是      位;把除数看作30试商,初商可能偏      
2、□59÷65,要使商是两位数,□里最小填      ;要使商是一位数,□里最大填      
3、在□÷30=25……△中,△最大是      ,这时□是      
4、在横线上填上合适的单位。

一个杯子能盛水300        

一辆家用轿车的油箱容积为50      

5、8升=      毫升          240秒=      分           1平角=      个直角
6、在横线上填上“>”“<”或“=”。

35+25×5      (35+25)×5
90÷3×2      90÷(3×2)
147÷20      147÷21

7、如果A÷B=80,那么(A×8)÷(B×8)=      
8、从直线外一点到这条直线所画的线段中,      最短。
9、袋子里有2枚黑棋子,5枚白棋子,从中任意摸一枚,摸到      棋子的可能性小;至少要摸出      枚棋子,才能保证其中一定有白棋子。
10、3时整,钟面上的时针与分针的夹角是      度,是      角;      时整,钟面上的时针和分针的夹角是平角。
11、下图中有4条直线a、b、e、d,其中c和b互相      ,a和d互相      

12、有一列字母AABCCAABCCAABCC......,照这样的规律排下去,第96个字母是      
13、农民伯伯用一个篮子往空筐里倒土豆。如果倒进4篮土豆,连筐重50千克;如果倒进7篮土豆,连筐重86千克。这个筐子重      千克。

二、认真分析,判断是非。(5分)(共5小题)

1、大于90°的角是钝角.(   )
A . 正确 B . 错误
2、两条平行线之间的所有垂直线段的长度都相等。(   )
A . 正确 B . 错误
3、被除数不变,除数乘6,商也就乘6。(   )
A . 正确 B . 错误
4、45×9÷45×9=1   (   )
A . 正确 B . 错误
5、小明身高是150厘米,到平均水深140厘米的河中游泳没有危险。(   )
A . 正确 B . 错误

三、反复比较,慎重选择。(5分)(共5小题)

1、把平角分成两个角,若其中一个角是钝角,则另一个角一定是(   )。
A . 锐角 B . 直角 C . 钝角
2、有一个45°的角,如果用放大5倍的放大镜来看,看到的这个角是(   )。
A . 50° B . 45° C . 225°
3、下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是(   )。
A . (480+20)×4 B . 480×(20÷4) C . 480÷(20×4)
4、从(   )看下面这三个物体的图形是完全相同的。

           

A . 前面和右面 B . 前面和上面 C . 右面和上面
5、南南三天看完一本故事书,平均每天看40页。她前两天每天看的页数都超过40页,那么她第三天看的(   )。
A . 比40页多 B . 正好40页 C . 比40页少

四、看清题目,巧思妙算。(共26分)(共3小题)

1、直接写出得数。

25×40=          720÷90=       360÷6=      90÷5×6=

19×4=            88÷44=         90×6=       360÷4÷9=

2、用竖式计算。(带☆的要验算)
(1)188÷47=
(2)504÷64=
(3)209÷14=
(4)☆930÷50=
3、脱式计算。
(1)130-20×4+25
(2)(742-42×15)÷56
(3)[210÷(360÷12)]×17

五、动手实践,操作应用。(7分)(共3小题)

1、连一连。

2、以点A为顶点,画一个120°的角。

3、过点A画出直线a的垂线和平行线;点A到直线a的距离是(    )厘米。(取整厘米数)

六、联系实际解决问题。(30分)(共6小题)

1、建筑工地上有420袋水泥,如果每28袋水泥装一车,一共要装多少车?
2、一个车间的14名工人7天共加工了882个零件,平均每名工人每天加工多少个零件?
3、三位体育老师在同一家运动用品店买足球,张老师买8个足球,用去360元;王老师买了12个这样的足球,王老师用了多少元?李老师买这样的足球用了270元,李老师买了多少个足球?(先列表整理条件和问题,再列式计算。)

张老师

(   )个

(   )元

王老师

(   )个

(   )元

李老师

(    )个

(   )元

4、水果店运进40箱苹果,卖了260千克,还剩460千克。平均每箱苹果重多少千克?
5、一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了360千米。照这样的速度,再行驶2小时就可以到达乙地。甲地到乙地有多少千米?
6、一辆玩具汽车165元,一个变形金刚的价钱比玩具汽车的3倍少15元。买一辆玩具汽车和一个变形金刚一共要多少元?(先用线段图表示数量关系,再列式计算。)

线段图:

列式计算;

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 江苏省宿迁市沭阳县2019-2020学年四年级上学期数学期末试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;