山东省菏泽市巨野县2019-2020学年五年级上学期数学期末试卷
年级: 学科: 类型:期末考试 来源:91题库
一、我会填.(20分)(共10小题)
1、0.62公顷= 平方米 2时45分= 时
2、不计算,填“>”“<”或“=”.
0.5÷0.98 0.5 1.42×0.9 1.42
0.5÷0.98 0.5 1.42×0.9 1.42
3、35.864864……用简便方法表示是 ,循环节是 .
4、一个三位小数取近似值后是4.36,这个三位小数最小是 ,最大是 .
5、一耕地机白天工作8小时,上午耕地a公顷,下午耕地b公顷,这种耕地车平均每小时耕地 公顷.当a=2.3,b=1.7时,平均每小时耕地 公顷.
6、盒子里有2个白球3个红球和7个蓝球.从盒中任意摸一个球,摸出球的颜色有 种可能.摸出 球的可能性最大.
7、妈妈用10元买了4千克白菜,一元钱可以买 千克白菜,平均每千克白菜 元.
8、7.9478保留整数是 ,保留一位小数是 ,保留两位小数是 .
9、五(1)班教室在4楼,每层楼有20级台阶,从一楼回到教室需要走 级台阶.
10、1.56÷3.4= ÷34;1.34÷0.25= ÷1.
二、我会算.(共30分)(共4小题)
1、直接写得数.
0.001+10.099= 3﹣0.98= 6×0.25= 0.63÷0.9=
3.9×0.01= 1.25×0.8= 8.95÷0.895= 1.8×0.4=
2、用竖式计算.(除不尽的得数保留一位小数)
(1)5.09×8.4=
(2)15.75÷2.1
(3)9.7÷0.23
3、解方程.
(1)x+0.8=7.6
(2)6.2x﹣x=41.6
(3)5.58÷x=3.1
(4)4x﹣97=34.2
4、下面各题怎样简便怎样算.
(1)2.65×2.7+1.35×2.7
(2)12.6÷(9.2﹣2.8×1.5)
(3)1.25×2.5×8×0.4
(4)3.8+4.89+2.11+4.2
三、我会选.(10分)(共10小题)
1、李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有( )个.
A . 200个以上
B . 不到50个
C . 80多个
2、一个三角形的底和高都扩大到原来的3倍,它的面积就扩大到原来的( )倍.
A . 3
B . 6
C . 9
D . 27
3、老陈a岁,小敏(a﹣27)岁,再过c年后,他们相差( )岁.
A . 27
B . c
C . a﹣27
4、与12.4÷0.45的商相等的式子是( )
A . 124÷45
B . 1240÷45
C . 1.24÷4.5
5、两个小数相乘,它们的积( )
A . 一定大于1
B . 一定小于1
C . 可能大于1,也可能小于1,还可能等于1
6、比较无限小数和有限小数的大小( )
A . 无限小数更大
B . 无限小数更小
C . 不能确定
7、要在一条长4千米的公路一边安装路灯(两端都要安),每隔50米安一盏.一共要安装( )盏路灯.
A . 81
B . 160
C . 162
8、x=4是下列方程( )的解.
A . 5x﹣2x=120
B . 2x+4x=24
C . 2.5x+1.5x=10
9、与2.48×16结果相同的算式是( )
A . 2.48×1.6
B . 24.8×1.6
C . 24.8×0.16
10、今天是星期二,明天( )是星期日.
A . 一定
B . 可能
C . 不可能
四、我判断.(10分)(共10小题)
1、两个等底等高的三角形一定可以拼成一个平行四边形。( )
A . 正确
B . 错误
2、两个因数的积保留两位小数是6.37,它的准确值可能是6.365.( )
A . 正确
B . 错误
3、明天一定下雪.( )
A . 正确
B . 错误
4、等式一定是方程.( )
A . 正确
B . 错误
5、方程(3x﹣15)÷12=1的解是x=1.( )
A . 正确
B . 错误
6、a的平方就是a×2.( )
A . 正确
B . 错误
7、把平行四边形木框拉成长方形,周长和面积都变大了.( )
A . 正确
B . 错误
8、如果除数小于1,那么商比被除数(0除外)大.( )
A . 正确
B . 错误
9、3.141141141是循环小数.( )
A . 正确
B . 错误
10、平行四边形一定能分成两个完全一样的梯形.( )
A . 正确
B . 错误
五、我会画.(共7分)(共1小题)
1、我会画.(每个小方格的边长是1厘米)
(1)先用数对表示三角形ABC各个顶点的位置:A( , )、B( , )、C( , ).
(2)三角形ABC的面积是 平方厘米.列式解答:
六、我思考.(共18分)(共5小题)
1、食品店将7.8千克葡萄干分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多装0.5千克.至少需要准备几个瓶子?
2、一种笔记本原每本4.8元,降价后每本4.5元,原来买150本笔记本的钱,现在可以买多少本这种笔记本?
3、小明买了一支钢笔和一支毛笔,共计花费72元.钢笔的价格是毛笔的5倍,钢笔和毛笔的单价分别是多少元?(先画线段图分析数量关系,再列方程解答)
画线段图:
列方程解答:
4、建筑工地需要黄沙47吨,用一辆载重4.5吨的汽车运6次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?(先用方程解,再用算术方法.)
5、一块玉米田的形状如图,如果按照每株20平方分米的规格进行播种,这块地能播多少株?