专题09《价格问题》2020-2021学年小升初数学真题汇编专项复习(全国通用)
年级: 学科: 类型: 来源:91题库
一、单选题(共3小题)
1、吸烟不仅有害健康而且浪费饭财,如果一位吸烟者每天吸一包19元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要( )元。
A . 2000
B . 5000
C . 7000
D . 10000
2、学校买了24套桌椅,每套桌椅的单价是216元,一共花了多少钱?
如图竖式中箭头所指的这一步表示的是( )
A . 购买4套桌椅的总价
B . 购买2套桌椅的总价
C . 购买20套桌椅的总价
D . 购买24套桌椅的总价
3、张师傅以1元钱4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格把这些苹果卖出,如果他要赚得15元钱的利润,那么他必须卖出苹果多少个?( )
A . 10
B . 100
C . 20
D . 160
二、填空题(共4小题)
1、从下面5个数中选择4个数填在相应的括号里。
黄老师拿了 元钱去买 瓶墨水,每瓶墨水的单价是 元,找回 元。
2、学校购了10只羽毛球拍和10只网球拍,网球拍的单价是羽毛球拍的2倍,如果羽毛球拍的单价是a元,学校一共花了 元。
3、李想买了3只铅笔和4支钢笔,铅笔a元/支,钢笔b元/支,李想一共用了 元。
4、每个笔记本2.5元,买m个笔记本一共用 元.
三、解答题(共8小题)
1、下面是小何家五、六月份水、电的收费表,请你根据表中的数据,分别填写小何家六月份的水费和电费.
水费 | 电费 | |||
用量(立方米) | 金额(元) | 用量(千瓦) | 金额(元) | |
四 | 26 | 31.2 | 85 | 42.5 |
五 | 35 | 97 |
2、为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按2.1元1吨收费;超过15吨的,其超出的吨数按5元1吨收费。敏敏家上月共交水费59元,你知道敏敏家上月用水多少吨吗?
3、超市出售同一品种大米,有甲、乙两种包装。
(1)甲、乙两种包装,哪种包装的大米便宜?写出你的理由。
(2)王叔叔两种包装的大米都买了一些,一共花了114元。一共有几种买法?每种买法甲、乙包装各买了几袋?请写出思考过程。
4、某店主委托运输公司运1000只水晶摆件,商定每只水晶摆件运费0.4元,如果损坏一只,不但不给运费,还要赔偿损失5.1元。结果运输公司获得运费372.5元。运输公司损坏了多少只水晶摆件?
5、黄霏霏到久久文化商店买了一些文化用品,发票被撕了一角,你能算出每本笔记本多少钱吗?
6、武汉市居民用水收费标准如下表。王老师家6月份用水39吨,应付水费多少元?
7、疫情期间,惠民超市3月10日上午卖出口罩1.5万个,下午卖出同样的口罩2.3万个。下午卖出的比上午卖出的多收1.08万元,平均每个口罩卖多少元?
8、百信鞋城为某皮鞋厂代销240双皮鞋,代销费为销售额的15%,全部售完后鞋城向鞋厂交付了32640元。每双皮鞋售价多少元?
四、综合题(共1小题)
1、如图是打国际长途电话所需付的电话费与通话时间之间的关系图.
(1)打2分钟需要 元电话费,3分钟以上每分钟 元.
(2)打6分钟需要 元,10.4元打了 分钟.
五、应用题(共4小题)
1、今年高考最后一天是端午,人们都爱用“糕粽”取好兆头,“思乡粽”每千克38元,“五芳斋”粽3千克198元,那每千克“五芳斋”比“思乡粽”贵多少元?
2、王老师想买4套《科学真好玩》,他带500元够吗?
每套118元
3、批发市场某种玩具的价格如下表:
商品数量/件 | 1~50 | 51~100 | 100以上 |
每件单价/元 | 10 | 9 | 8 |
甲、乙两人都准备购买这种商品.甲有240元,乙有720元.
(1)甲可以买多少件这种玩具?
(2)如果甲、乙合在一起购买,他们最多各可以买多少件这种玩具?
4、有关牙膏的数学问题:
(1)小红去买牙膏。同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下,120克的每支4.5元,160克的每支5.6元。他买哪种规格的牙膏比较合算呢?请帮忙算一算?
(2)牙膏出口处直径为5毫米,小红每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏。这样,一支牙膏可用36次。该品牌牙膏推出新的包装,只是将出口处直径改为6毫米,小红还是按习惯每次挤出1厘米的牙膏。这样这一支牙膏只能用多少次?计算之后你有什么想法?