2019-2020学年小升初数学专题复习:整数的运算及应用

年级: 学科: 类型: 来源:91题库

一、选择题(共8小题)

1、要使“3□6×3”的积的中间有0,□里最小填(    )。
A . 0 B . 1 C . 2 D . 3
2、在算式□26÷33=1△……☆中,□里的填法有(    )种。
A . 5 B . 4 C . 3
3、小明用画图的方法计算23×32。见下图。图上画“O”处有6个,表示积中有6个(    )。

A . 一(个) B . C . D .
4、已知46×7=322。下面算式中,结果和它相等的是(    )。
A . (46÷3)×(7×3) B . (46×5)×(7×5) C . (46+10)×(7+10) D . (46-10)×(7+10)
5、学校举行广播操表演,每行12人,一共有16行(如图).

竖式中箭头所指的可以用上面图(   )框中的点来表示.

A . B . C . D .
6、小红想用计算器计算3780000÷300,她错误地输入了37800÷30.下列(   )的做法可以弥补她的错误.
A . 乘100 B . 除以100 C . 除以10 D . 乘10
7、学校新买来5盒羽毛球,每盒有6只,每只4元,买这些羽毛球一共需要多少钱?(   )
A . 30元 B . 120元 C . 24元
8、王阿姨想买26支同样的花,最多需要(   )元.

A . 390 B . 442 C . 312 D . 452

二、判断题(共7小题)

1、在用简便方法计算53×99+53时,运用了乘法结合律.(   )
A . 正确 B . 错误
2、800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。(    )
A . 正确 B . 错误
3、因为40÷6=6……4,所以400÷60=6……4。(    )
A . 正确 B . 错误
4、要使“□46÷8”的商是三位数,□里可以填8、9。(    )
A . 正确 B . 错误
5、85×99=85×100-1(   )
A . 正确 B . 错误
6、小丽4分钟跳绳356下,小美3分钟跳绳291下,小丽跳得快些。(   )
A . 正确 B . 错误
7、35的20倍和350的2倍相等.(       )
A . 正确 B . 错误

三、填空题(共8小题)

1、小明和小红制作小红旗,两人合作20分钟完成,已知小明每分钟做4个,小红每分钟做5个,小明单独做需要      分钟。
2、明明的爸爸想买一辆980元的自行车,他每月节余250元,他至少节余      个月才能买这辆自行车。
3、小马虎在计算除法时,把除数12错写成21,结果商是17,余数是3,正确的商应该是      .
4、计算3□□×4时,小飞把第一个乘数十位上的6看成9,算出的结果比正确的大了      
5、向阳小学一年级有5个班,学校将一年级新生编号后,按照上表的顺序进行分班。王辉是126号,他将分在      班;前126号的同学,有      人分在二班。

6、小明嗓子不舒服,妈妈给他买了一瓶600毫升的糖浆,用法用量如下:每日2~3次,每次30~50毫升,这瓶糖浆至少够小明喝      天。
7、一本书,小明如果每天读18页,要到第14天才能读完;如果每天读25页,要到第11天才能读完,这本书最多      页。
8、用一个杯子向空瓶里倒水。倒进3杯水,连瓶共重380克;倒进8杯水后连瓶共重680克。一杯水重      克,这个空瓶重      克。

四、计算题(共6小题)

1、用你喜欢的方法计算,要写出计算过程。

①607×(57-23)

②(123+213)÷21

③918÷[9×(57-54)]

④25×(79×4)

⑤800÷25

⑥36×78+36×22

2、用竖式计算,带“★”的要验算。
(1)209×4=
(2)430×8=
(3)★856÷4=
(4)★84×5=
3、脱式计算(能简算的要简算)
(1)167+289+33+11
(2)(36×54-984)÷24
(3)49×25+25×51
(4)150÷[90÷(67-52)]
4、直接写出得数。

①630÷90=     ②5400÷60=     ③24×50=        ④18×70=         ⑤583﹣198=

⑥203×29≈      ⑦361÷70≈       ⑧545+355=     ⑨150×6÷30=   ⑩120×5÷120×5=

5、竖式计算,带*号的题目要求验算.

①48×205

②9800÷28

③*150×72

④327×54

⑤619÷75

⑥*830÷40

6、认真抄写.
(1)34×58=1972

(2)428÷4=107


五、解答题(共6小题)

1、野营。

2、友谊商店新进了一批商品,价格如下:

单位:元

毽子

计算器

铅笔盒

圆珠笔

钢笔

羽毛球拍

足球

篮球

每个4元

每个35元

每个22元

每盒5支,每盒30元

每支

49元

每副

128元

每个

53元

每个

156元

(1)蓝景学校开设了羽毛球课程,准备用2000元到友谊商店买16副羽毛球拍,够不够?

(2)在科技节上,蓝景学校为四年级的学生设置了如下奖项(见下表)。学校决定给他们购买奖品,预算金额大于900元,小于1000元,奖品种类与价格参见上面友谊商店价格表。请你帮学校设计一种购买方案并说明理由。

一等奖

二等奖

三等奖

鼓励奖

6个

8个

12个

18个

3、看图列式计算。
(1)
(2)
4、
(1)妈妈想买一个烤箱和一辆自行车,带600元够吗?
(2)照相机价格比微波炉贵194元,学校要买2部照相机,需要多少元?
(3)请你根据题目中的信息再提出一个数学问题,并解答。
5、改革开放40年,我国居民出行方式发生了巨大的改变,尤其是高速列车的开通,大大减少了我们出行的时间.乘坐快速列车从石家庄到广州大约需要24小时,现在乘坐高速列车,大约9时就到达广州了.
(1)高速列车平均每小时大约行220千米,石家庄到广州的高铁线路长大约多少千米?
(2)观察如图的铁路路线图,请你估算一下,乘坐同一列高速列车8:58从石家庄站出发,12:00会到达武汉吗?为什么?

6、200个同学乘5辆汽车去郊游.前4辆车每辆坐45人,第5辆车要坐多少个同学?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2019-2020学年小升初数学专题复习:整数的运算及应用

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;